अमेरिकी सैनिकों का एक वीडिया 15 अगस्त यानि भारत के 74वें स्वतंत्रता दिवस के दिन से सोशल मीडिया पर वायरल है. वीडियो में अमेरिकी सैनिकों का बैंड भारत का राष्ट्रीय गान बजाता हुआ दिखाई दे रहा है.बॉलीवुड एक्ट्रेस रवीना टंडन ने इस वीडियों को पोस्ट ट्विटर पर पोस्ट किया. अंग्रेजी में लिखे उनके कैप्शन का हिन्दी अनुवाद है ‘अमेरिका की वेस्ट प्वाइंट ऑफिसर्स अकेदमीं में आज.’’ ट्वीट 15 अगस्त को किया गया है और वीडियो में अमेरिकी सैनिक भारत का राष्ट्रगान बजा रहे हैं. जबकि ये वीडियो साल 2019 का भारत-अमेरिकी सैनिकों के संयुक्त युद्धाभ्यास के दौरान का है.
बहुत सारे लोगों ने इसे ट्विटर पर पोस्ट किया. और यही दावा किया कि भारत के स्वतंत्रता दिवस के मौके पर अमेरिकी सैनिकों ने भारत का राष्ट्रगान बजाया.
कुछ और ट्विवीट आप यहां देख सकते हैं. फेसबुक पर लोग इसे इसी दावे के साथ शेयर कर रहे हैं.
ये भी पढ़िए
श्रीनगर के लाल चौक के क्लॉक टावर पर तिरंगे की वायरल तस्वीर फोटोशॉप्ड है
फैक्ट चेक
वीडियो को की-फ्रेम्स में तोड़कर रिवर्स इमेज सर्च कराने पर बहुत सी रिपोर्ट मिलती हैं जिससे पता चलता है कि ये वीडियो पुराना है. भारत-अमेरिका के बीच हुए संयुक्त युद्धाभ्यास के दौरान का ये वीडियो है. 5 सितंबर से 18 सितंबर 2019 तक अमेरिकी की राजधानी वॉशिंगटन डीसी के पास ज्वाइंट बेस लुईस मैकॉर्ड में ये संयुक्त अभ्यास हुआ था. समापन दिवस पर अमेरिकी सैनिकों के बैंड ने भारतीय राष्ट्रीय गान को गाया था. इसे युद्धाभ्यास-19 नाम दिया गया था. अमर उजाला अखबार की रिपोर्ट आप यहां पढ़ सकते हैं.

इस संयुक्त अभ्यास में विभिन्न प्रकार की सैन्य गतिविधियां की गईं, जिससे एक दूसरे के युद्ध के तौर तरीकों को समझा जा सके। इसे भारत-अमेरिका के बीच अब तक का सबसे बड़ा संयुक्त सैनिक अभ्यास माना जा है. इंडियन एक्सप्रेस अखबार ने भी इस पर रिपोर्ट प्रकाशित की थी. न्यूज एजेंसी एएनआई ने ये वीडियो उसी दौरान ट्विटर पर पोस्ट किया था.
इसलिए ये साबित होती है कि कि वायरल वीडियो हाल ही में 15 अगस्त को मनाए गए भारत के स्वतंत्रता दिवस का नहीं है. ये वीडियो साल 2019 का है. भारत-अमेरिका के संयुक्त युद्धाभ्यास के दौरान अमेरिकी सैनिकों ने इसे बजाया था.